Значение Креста в жизни православных верующих

Главикона.ру ++++-
07.09.2019

Животворящий крест в с. ГоденовоВ христианстве, крест - это главный символ христианской веры, символ страданий Иисуса Христа и орудие, через которое Господь спас все человечество, омыв своей святой кровью все грехи человеческие, и, конечно же, это символ победы добра над злом. Православный крест – это величайшая христианская святыня, через которую совершается Божия помощь. В России православный крест имеет большое значение, его почитают все верующие христиане, им украшают купола церквей и вершины колоколен, свои дома, во время церковной службы, крест всегда находится в руках православных священников, его мы видим на алтарях, в росписях храмов, как внутренних, так и наружных.

До страданий Иисуса Христа, крест считался страшным орудием позора и презрения. Но, Господь наш нес свой крест на себе, к месту своей казни, где принял смерть на нем в муках и страданиях, после чего, крест стал символом напоминающий нам о победе жизни над смертью. Господь освятил крест своей кровью, сделав его проводником своей благодати. Слово «крещение» происходит от слова «крест». Символический смысл креста в данном случае имеет глубоко значение, состоящее: в признании Воли Бога, смирении перед ним, готовности идти за Ним («Да будет Воля Твоя!») и выполнять Его волю, переносить все тягости и страдания земной жизни ради Веры истинной, потому как страданиями, как огнем,  «выжигается» греховность наша и страсти, делая нас чище и открывая путь в Царствие Небесное.

В настоящее время, принято, что православные носят крест на шеи. Кто-то считает крест украшением, другие следуют модным тенденциям, кому-то он приносит удачу и является талисманом. Не смотря на это, если человек носит крест, он имеет на это свои личные, сакральные причины, потому как однажды он принял важное решение в жизни – принять веру Христову, хоть он может и забыть уже об этом. Крест на шеи – символ бесконечной веры, оружие спасения христианина, постоянная защита Божия.  В далеком прошлом русский старец Савва говорил: « - Христианин без креста, — словно солдат без оружия, поэтому любой неприятель может легко одолеть его», а ношение нательного креста, обеспечивает постоянную защиту Божию,

Голгофа, выполненная нашими мастерамиКрест так глубоко вошел в нашу повседневную жизнь православных, что помимо ношения его на шеи, крест можно увидеть уже в доме, на работе, машине. Очень много крестов можно увидеть в церковной утвари и предметах храмового убранства, имеются подсвечники в форме крестов, Иерейские кресты и даже иконы (иконостасы) в форме крестов.

Многие задаются вопросом о приобретении православного креста для себя, для дома. Размеры, оформление, материал, из которого делаются кресты, могут быть разными. Кроме того, в настоящее время можно купить крест – подставку, который удобно будет поставить в красный угол, на тумбочку или рабочий стол.

С давних пор существовала традиция размещать крест над входной дверью, дабы оберегать дом и домочадцев от злых помыслов приходящих, от разного рода нечисти, сохранять в нем благополучие и гармонию.

На любом православном кресте – распятие Иисуса Христа. В распятии заложено таинство, там пребывает жизнь, словно в пшеничном зерне пребывают будущие колосья. Православный крест – это живоносное древо дающее жизнь, в котором действует Благодать Господа нашего Иисуса Христа, ведь без распятия не было бы главного чуда Воскресения Господня и не было бы Спасения.

Икона Распятия Христова, 14 век
Похожие статьи
День Святой Троицы. «Святым Духом всяка душа живится»

День Святой Троицы - значение и смысл.

21.03.2014
икона иоанна златоуста

О житии Иоанна Златоуста - архиепископа Константинопольского, святителя Вселенского.

20.03.2014