Об иконе Иверской Божией Матери

Главикона.ру -----
07.09.2019

Иверская икона Божьей Матери – это чудотворный православный образ, который изображает Богородицу и младенца Иисуса. Святые лики Богоматери и Младенца стали христианской реликвией благодаря необычной истории появления изображения.

Иверская икона Божией Матери. 1-я пол. XI или нач. XII вВ 9-ом веке наемники византийского императора Феофила разыскивали и уничтожали образы православных святых. Предание гласит, что христианка из города Никея попыталась спасти икону Пресвятой Богородицы, бросив ее в море. Через 200 лет реликвия появилась у стен Иверского монастыря на Афоне – она плыла по воде в столбе огня, однако никак не давалась в руки монахам. Так продолжалось до тех пор, пока достойнейшему из них - пресвятому Гавриилу Святогорцу – не явилась во сне Богородица и не рассказала, что делать. Случилось чудо – старец прошел пешком по воде, забрал качающийся на волнах образ и поместил его в кафоликон – главный храм. Удивительно, но на следующее утро реликвия пропала с почетного места. Ее нашли на стене над воротами монастыря. Упорные монахи вернули святыню в храм, но она опять «сбежала». После третьей попытки иноки поняли, что Богородица сама выбрала место для чудесного образа и не стали трогать «непослушную» реликвию. Так святыня получила свое название – Иверская икона Божией Матери Вратарница.

Иверский лик Богоматери до сих пор хранится в монастыре. Грузинские мастера украсили образ серебряным окладом – так, что открытыми остались только лица Святой Матери и Младенца.

Иверская Богоматерь традиционно считается защитницей и целительницей православных христиан. Верующие обращаются к ней с просьбами об исцелении и выздоровлении. Именно поэтому списки Иверского образа есть в каждом православном храме.

Икона Ивеской Божией Матери, написаная нашими иконописцамиПочитание Иверской иконы Богородицы – важная часть православной традиции. Чтобы увидеть чудотворный лик, необязательно совершать паломничество на гору Афон. Вы можете купить христианскую святыню для домашнего иконостаса в нашем магазине. Иконописцы создают канонические образы, используя натуральные материалы: древесину липы и дуба, масло, воск. Многие изделия покрыты сусальным золотом и украшены драгоценными камнями.

Чтобы приобрести Иверскую Вратарницу для домашних молитв, не обязательно оформлять индивидуальный заказ. Вы всегда сможете найти у нас уже каталог икон Иверской Божией Матери. А если вы хотите, чтобы икона была сделана специально для вас, то наши опытные мастера-иконописцы изготовят её с учетом ваших пожеланий и в строгом соответствии с канонами иконописи. Чудотворный лик Пресвятой Богородицы защитит вас и вашу семью, убережет от зла и искушений, даст силы для борьбы с болезнями, укажет правильный путь. Это путеводная звезда, которая привнесет благодать и радость в вашу жизнь. Среди своего ассортимента мы также предлагаем подарочные иконы, с помощью которых вы внесете частицу божественного света в жизнь родных и близких людей.

Иверская икона Божией Матери, 1-я пол. XI или нач. XII в - Афон
Похожие статьи
Необычные, редкие и красивые иконы. Часть 4.

Всевидящее око Божие, Лествица, Христос освобождает узников Дахау, Творец Живота, Иов многострадальный.

02.03.2017
Знаменитые иконописцы

Лука, Феофан Грек, Андрей Рублев, Алипий Печерский.

27.07.2015
иоанн затворник икона

Житие и чудеса Святогорского Иоанна Затворника.

22.03.2014