Храмы и известные иконы в Королеве

Главикона.ру ++++-
12.01.2014

История храмов в Королеве, знаменитые иконы.

Город Королёв — это бывший Калининград (до 1996 года). Хотя его название неоднократно менялось с самого основания. Он находится на Ярославском шоссе, недалеко от Москвы.

Сначала это был дачный посёлок Подпилки (XIX век). Затем Калининский посёлок, город Калининград и, наконец, Королёв. Последнее название получил благодаря тому, что в нём работал выдающийся конструктор ракетно – космических систем С. П. Королёв.

Город богат храмами.

В центре города расположен храм Рождества Пресвятой Богородицы (Богородице-Рождественский храм). Храм относится к Ивантеевскому благочинническому округу. Он был построен в 1689 году, но после Октябрьской революции был закрыт. Основные ценности разграбили.  Через много лет церковь восстановили, в нём идут богослужения и другие церковные мероприятия. Храм небольшой, кажется лёгким, устремлённым в небесную высь; строгий, но красивый: белые стены с синими куполами, по сторонам двери — золотые изображения святых.

Старейшей, ныне действующей, является церковь Косьми и Дамиана. Построена она была в XVI веке, но несколько раз подвергалась перестройке. В результате до нас дошло здание, построенное в 1786 году. Окончательный вид храм приобрёл благодаря князю Одоевскому. Здесь же находится икона этих чудотворцев с их мощами.

В 1994 году завершилось строительство Храма Святителя Владимира. Он был построен благодаря инициативе верующих.

Деревянную Свято-Троицкую церковь митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятили в 2003 году. В ней постоянно проводятся богослужения.

На средства прихожан в 2005 году началось строительство нового каменного Троицкого храма. За год был построен первый этаж, в следующем году — приобретены колокола. Уже идут службы. Строительство продолжается.

Часовня святого благоверного князя Александра Невского построена по инициативе администрации города, ветеранов, клириков и прихожан. Освящена в 1999 году в день его памяти.

В Королёве есть ещё несколько современных церквей и часовен.

Покупка иконы в Королеве на специальных условиях.

Храм Рождества Богородицы в Королеве