Поздравляем с праздником Пресвятой Троицы!

Поздравляем с праздником Троицы

поздравление с праздником Святой Троицы

Символ Троицы

Каждый верующий в Господа человек знает слова - «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу». Конечно же, их хотя бы один раз слышали и неверующие люди. Эти слова постоянно повторяются в православной церкви. Во время служения Божественных литургий, священнослужитель очень часто возглашает – «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа». Даже в повседневной жизни, верующие люди, во время большой радости, ощущении счастья и сознании полноты жизни, время от времени произносят слова «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу», вознося хвалу Святой Троице. Все дело в том, что совершенство жизни, о котором простой человек знает не совсем достаточно – это и есть Пресвятая Троица, это и есть вся наша жизнь. Пресвятая Троица – это символ единства, в котором соединены три в одном, и один в трех. В современном мире и в христианских учениях, Пресвятая Троица является Божественным триединством. Не стоит путать Пресвятую Троицу и с Трикветром (древним символом народов Европы), ведь этот символ (Трикветр), в наши дни относится к символам древней Кельтской культуры. Символ Троицы  символизируется тремя качествами – Верой, Надеждой и Любовью, а также тремя цветами – зеленым, красным и желтым. Также, символ Пресвятой Троицы имеет три ипостаси Бога, а именно: Бог Отец – это рука, Бог Сын – это ягненок и Святой Дух – это голубь. Такое понимание формировалось в спорах, в борьбе с лжеучениями, на протяжении многих столетий.

Кто изображен, на иконе Пресвятой Троицы

Икона Пресвятой Троицы чудесна и загадочна – это окно в иной мир, светлый, чистый и добрый. Почему загадочна? Все просто, ведь известно, что на иконе изображены Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой, но до сих пор неизвестно, кто и где изображен, так как черты Бога Отца, Сына и Святого Духа очень похожи, что говорит о единстве Троицы. Правда существует несколько гипотез, которые по-разному трактуют расположение Отца, Сына и Святого Духа. Существует еще одна гипотеза, утверждающая, что на иконе изображен Бог Сын в центре, а по обе его стороны изображены два Ангела. Но, как бы там ни было, и как бы, не спорили ученые, известно, что на иконе изображены Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой.

Как появился праздник Пресвятой Троицы

Существует несколько версий возникновения праздника Пресвятой Троицы. Первая гласит, будто на Троицу Бог создал землю и засеял ее растениями, другая повествует о радости Христа, когда его встречали зелеными ветками в Иерусалиме, третья говорит, что праздник появился после того, как Иисус Христос сел отдохнуть со своими апостолами Петром и Павлом под деревом. Есть и другие версии, но основной, конечно же, считается версия, когда на людей сошел Дух Святой, о котором говорил Иисус Христос перед своим Вознесением на Небеса. Именно сошествие Святого Духа говорит о триединстве творца мира Бога Отца, спасителя человеческих душ Бога Сына и Духа Святого, который освещает мир и указывает людям праведный путь. Пусть каждый верующий идет праведным путем, и благодать Господа пребудет в доме всех верующих. С праздником Пресвятой Троицы.