Покровители журналистов и телеведущих

Главикона.ру -----
02.09.2019

Апостол Лука, евангелистСвятой апостол и евангелист Лука - один из четырёх евангелистов и сподвижник апостола Павла. Выделялся умом и грамотностью, Евангелие написанное Святым Лукой - отличается от других исключительной исторической полнотой, это отмечают все без исключения мировые историки и теологи. Считается первым иконописцем, который создал икону Матери Божией еще при ее жизни. Искренне любил Господа и верил в каждое его слово. По Воскресению Господнему и сошествию на апостолов Святого Духа, проповедовал слово Божие во многих странах, обращал в веру христианскую иноверцев, строил храмы и силою молитвы своей лечил немощных. Православная церковь проводит празднования в честь Святого апостола Луки три раза в год - 17 января, 5 мая и 31 октября.

Святой апостол Варфоломей (Нафанаил) - один из двенадцати апостолов Иисуса Христа. По Вознесению Господа ему выпало благовествовать в Сирии, Индии, Армении и Малой Азии. Вместе с другим учеником Господа Филиппом, побывал во многих странах проповедуя заповеди Христовы. Апостол Варфоломей вместе с Филиппом и Иоанном Богословом, в городе Иерополе силой молитвы уничтожили огромную ехидну, которой местные жители поклонялись, как божеству. Даже пред своею мучительной кончиной, повешенный на дереве вниз головой, продолжал проповедовать. Церковью Христовой поминается - 5 мая, 24 июня, 13 июля и 7 сентября.

Архангел ГавриилАрхангел Гавриил - это один из высших ангелов Господа, это вестник Божий, приносивший многим радостные и чудесные благовестия. Главными извещениями, которые удостоил его принести в этот мир Господь, были две вести: Первая о рождении Спасителя, а вторая о Воскресении его. Празднования в честь Архангела Гавриила, церковь Христова проводит три раза в год - 8 апреля, 26 июля и 21 ноября.

Святые покровители журналистов и телеведущих
Похожие статьи
Покровители адвокатов

Православные святые, которые покровительствуют адвокатам.

18.04.2019