Святой равноапостольный князь Владимир

Главикона.ру -----
07.09.2019

Житие святого

Князь Владимир, ростовое изображение (в храме)Князь Владимир - родился в Руси Киевской в середине X века от Рождества Христова, был сыном древлянской княжны Малуши и знатного князя Киевского Святослава, а также внуком равноапостольной княгини Ольги, первой женщины, и вообще первой, кто принял христианство в Киевской Руси. Несмотря на христианские корни, Владимир рос злым, кровожадным и недобрым мальчиком, потому, что воспитывался в языческих традициях у родного дяди Добрыни, так как детстве остался без родительского попечения. В юном возрасте был поставлен князем града Новгорода, где правил более восьми лет. В разгар междоусобных войн между князьями за престол киевский, свергнул с престола своего старшего брата Ярополка и стал править в Киеве и на приближенных к городу землях. Вступив на киевский престол, ярый язычник Владимир ввел на Руси жертвенные приношения людей языческим богам, хотя жертвоприношения животных уже в то время были не редкостью. После своего победоносного похода на земли ятвягов, в честь успешных побед и захвата новых земель, в жертву языческим идолам были принесены первые человеческие жертвы, которыми стали варяги - христиане Федор и Иоанн (Отец и сын).

Вопрос о вере на Руси

Беззаботное житие и жертвоприношения идолам продолжались, но со временем на Руси начались смутные времена заключающиеся в противостоянии религий и духовных войн, поэтому князь Владимир задумался об объединении и укреплении своей Державы. Правитель Руси Киевской Владимир понял, что только единая вера, поможет усмирить верноподданных, единственная религия сможет прекратить распри и духовные войны, ведь тогда не будет надобности восхвалять своих богов, и доказывать праведность той, или иной религии. Для решения вопроса о необходимого вероисповедания на Руси, в стольный град Киев приезжали святые отцы со всего мира. В столице Святой Руси побывали греки, болгары, послы из Рима, хазарские евреи, приезжали философы и богословы из многих других стран, которые рассказывали великому князю о плюсах именно своей религии. Кроме этого, иноземные послы пытались внушить князю Киевскому, что только их вера правильная и за ней будущее всего мира. Всех по очереди принимал князь Владимир, внимательно слушал, задавал вопросы, после чего много и долго обсуждал полученные ответы со своими приближенными. Но больше всего пронзил сердце великого князя рассказ греческого философа, который поведал правителю Руси о рождении спасителя мира сего Иисуса Христа, о его земном житие, о крестном пути и распятии на кресте, а также, рассказал о чудесном Воскрешении Господа Христа и его Вознесении на небо. Старец грек сообщил князю Владимиру о чудесах, совершенных Христом при жизни, и о духовной помощи, которую дарует Спаситель всем искренне просящим христианам. Кроме этого, правитель Руси Киевской услышал рассказы о страшном суде, о грешниках и праведниках, о чудотворцах христианских и мучениках за веру Христову, и, конечно же, о втором пришествии Иисуса Христа. Услышал Владимир Великий и о благочестивом крещении водою на реке Иордан, которое по благословению Истинного Бога, совершал Святой Пророк Иоанн Предтеча. Глубокий рассказ грека поразил князя Киевского, но он все же не решался определиться с вероисповеданием, поэтому решил подождать, так как желал выслушать всех прибывших, дабы не обидеть никого.

Крещение РусиВыслушав всех иноземцев, глубиною души своей князь Владимир уже определился, но принимать самостоятельное решение не посоветовавшись с боярами и приближенными он не мог, поэтому предварительно были определены три религии - Ислам, Западное Христианство и Православие, одну из которых можно было ввести на Руси, как основную. Для окончательного решения было решено отправиться в страны, где исповедовались избранные религии, для самоличного ознакомления с верой, уровнем жизни людей и государственным устройством. Миссия во главе с благоверным князем Владимиром, побывала в нескольких странах, но больше всего впечатлил послов визит в град Константинополь. Миссию пригласили на церковное богослужение совершаемое в церкви Святой Софии Премудрости Божией, где русские послы были удивлены наружною красотою церкви и ее внутренним убранством. Большое впечатление оставило и само богослужение, пение церковного хора и служба священников. Князю Владимиру и его верноподданным объяснили смысл служения, после чего у русичей не осталось ни малейших сомнений, к какому вероисповеданию склониться. По возвращению в Киев, провели собрание, на котором князю сообщили, что если бы вера христианская была неправильной, его родная бабка, Святая княгиня Ольга, не приняла бы веру христианскую, а она была мудрейшей женщиной. Решение было принято, оставалось только крестить простой люд, как это делал Святой Пророк Иоанн Предтеча.

Крещение Руси

И вот свершилось чудо, ведь в 988 году, приглашенные христианские священнослужители из Византии, крестили жителей Руси Киевской в могучей реке Днепр, и первым кто принял Святое Крещение - был князь Владимир, который сильно изменился, после того, как стал христианином. Таким образом Киевская Русь стала исповедовать христианскую веру, после чего вера Христова пришла в Новгород, Суздаль, Владимир, и многие другие города Руси матушки. Однако не все и не сразу приняли Иисуса Христа в своем сердце, ведь сохранение языческих суеверий продолжалась еще на протяжении долгого времени, но христианство укреплялось и все это благодаря стараниям князя Владимира Великого, которого прозвали так за его великие дела на благо и процветание земли русской и всех ее жителей.

Памятник установленный в честь кн. Влядимира у Кремля в 2016 г.Вклад в историю

За время своего правления, князь Владимир расширил земли Руси Киевской от Балтийского моря до Южного Буга, от восточных земель до западной Галиции. Он является одной из ярких, но в то же время загадочных фигур во всей мировой истории. Великий благоверный князь Владимир, преставился Господу в возрасте 52 - х лет в селе Берестове, когда готовился к своему очередному военному походу, а его праведное дело продолжили сыновья, внуки и правнуки. Празднования в честь Святого князя Владимира Великого, Православной Церковью Христовой совершаются ежегодно - 28 июля.

История появления иконы

Доподлинно неизвестно, когда и кем была создана первая икона благоверного князя Владимира Великого. Христианские летописи донесли до наших дней поверье, что глубоко почитать князя Владимир начали после победы Александра Невского в битве на Неве, а именно в 1240 году. Празднование ввел не кто иной, как сам Александр Невский, так как перед битвой молился Святому князю и просил его о помощи в предстоящем сражении. Скорее всего, приблизительно в это время, был создан первый образ благоверного князя, но каким он был, как его отобразил иконописец, к большому сожалению покрыто тайной, которая, скорее всего, так и не будет разгадана, по крайней мере в ближайшем будущем.

В чем помогает

Рукописная икона князя Владимира, сделанная в нашей мастерскойПред иконой Святого князя Владимира Великого - принято испрашивать помощи в укреплении веры христианской, можно и нужно молиться об очищении души и сердца от скверных помыслов, обращаться с просьбами о наставлении на путь истинный, а также, принято молить о помощи в противостоянии мирским соблазнам и земным искушениям. Пред данной иконой молятся о единении, о прекращении внутренних распрей, испрашивают защиты от врагов извне и нечистой силы, просят помощи в бедах и невзгодах. Духовному образу князя Владимира, можно и нужно возносить молитвы при телесных недугах, в особенности слепоты, причем не только физической, а и духовной, ведь именно духовная слепота оскверняет житие человека, ограждает его от общения с Господом и не позволяет обрести истинную веру в душе своей и сердце. Пред духовным образом Святого князя Владимира, принято молиться о своем Отечестве, о благополучии в нем, а также, надлежит молить о мире в России и единстве. Кроме этого, можно молиться о своем доме, испрашивать благополучной жизни в своем жилище, просить добра и здоровья для всех проживающих в нем, поэтому данную икону рекомендуется иметь в каждом православном доме. Искренняя молитва благоверному князю всегда будет услышана, и тогда благополучие обязательно будет, как в каждом доме, так и в нашей огромной России. В скорби, печали, отчаянии, в сложных жизненных ситуациях, в разочаровании в жизни, надлежит возносить молитвы благоверному князю Владимиру Великому, и его святая помощь не заставит себя долго ждать. В России, благоверный князь Владимир является небесным покровителем всех работников кто носит погоны и стоит на страже внутренней безопасности нашей Родины - (МВД и ФСБ).

В каких храмах находятся иконы Святого

Иконы благоверного князя Владимира – есть во многих христианских храмах и иноческих обителях Руси матушки, все их не перечесть и не описать. Стоит упомянуть большие храмы и глубоко значимые для русского человека, где находится данная икона.

  • Московский храм во имя Святого князя Владимира, который находится при казачьем кадетском корпусе.
  • Храм благоверного князя Владимира в Саратове.
  • Воронежский храм имени равноапостольного князя Владимира Великого.

Величие иконы князя Владимира неоспоримо, а посему, надлежит молиться данному образу, дабы всегда помнить о святости земли именуемой Россией, и об истинной вере православной, без которой не было бы нашего Отечества, нашей духовности и всего доброго, что есть на земле русской.

Значение

Храм Св. Равноап. Князя Владимира в Кузьминках

Икона Святого Равноапостольного князя Владимира - глубоко почитается верующими в России, к тому же имеет огромное значение для земли русской. Она является символом веры, так как святое крещение Руси матушки и ее жителей, которое воплотил в жизнь православный князь Владимир, имело великое значение для развития Державы Российской, для духовности ее жителей и будущего процветания Отчизны. В тяжкий период разобщенности, многочисленных военных конфликтов, всяческой смуты, междоусобных войн между князьями за престол Киевский, князь Владимир сумел объединить свой народ, сумел дать надежду на процветание земли русской, и все это, благодаря крещению Святой Руси, после которого христианство стало одной из доминирующих и почитаемых религий в государстве. Данная икона имеет большое значение для души христианина, ведь она учит глубокой самооценке своего состояния, и помогает определить, что именно происходит в душе в настоящий момент. Это очень важно для каждого православного верующего и даже самого закоренелого атеиста, ведь понять себя, определить свое будущее и действия свои, разобраться, где правда, а где кривда, отказаться от пути греховного и ступить на путь истинный - это и есть главным смыслом жизни, в чем безусловно помогает духовный образ на иконе Святого князя Владимира.

Равноапостольный князь Владимир - фреска в храме
Похожие статьи
Страдание - необходимость?

Об обывательском смысле страдания. Страдание в христианстве.

20.03.2014
икона иоанна воина

Иконе как религиозной реликвии нужен уход. Что же нужно делать, что бы сохранить икону на веки?

24.02.2014