Об иконе Божией Матери "Троеручица"

Главикона.ру -----
07.09.2019

Рукописаня икона Духовный образ Матери Божией на иконе «Троеручица» - издавна почитается в православии, так как дарует верующим по их молитвам скорую помощь и заступничество в затруднениях. Икона почитается как целительная и чудотворная, поэтому образу Пречистой Богородицы на ней, можно и нужно молиться об избавлении от самых сложных телесных недугов и душевных ран. Особенно сильна помощь Матери Божией тем, кто страдает глазными болезнями, недугами конечностей и опорно-двигательного аппарата. Для облегчения души и сердца и избавления от горестных мыслей, тоски и печали, надобно возносить молитву пред иконой «Троеручица». У данного святого лика Богородицы, пристало молитвенно испрашивать защиты от врагов и недоброжелателей. Надлежит молить о заступничестве для своего жилища и всех проживающих в нем. Дабы в доме царили любовь, взаимопонимание, благополучие, уважение друг другу и любовь между членами семьи, непременно нужно иметь икону «Троеручица» у себя в доме и молиться пред ней. В сложных жизненных ситуациях и при наличии финансовых трудностей, а также для улучшения своего благосостояния, обязательно стоит обращаться к данному образу Матери Божией, и, конечно же, каждый просящий будет услышан и каждому будет ниспослано то, в чем он действительно нуждается. Икона «Троеручица» - покровительствует ремесленникам и всем труженикам, деятельность которых связана с ручным трудом.

Икона «Троеручица» - это уникальный, и на первый взгляд дивный образ Пресвятой Богородицы, так как на ней Матерь Божия имеет три кисти руки. История появления иконы неразрывно связана с житием и деятельностью праведного богослова Иоанна Дамаскина, жившего в VII - VIII веках от Рождества Христова. Иоанн Дамаскин был арабом по происхождению, имел неплохое состояние и успешно вел дела. Согласно христианскому преданию, праведный Иоанн еще, будучи советником императора, был оклеветан и обвинен в написании письма с призывами разжигания войны. Поверив лжесвидетелям, по приказу императора ему отрубили кисть руки, которую вывесили на всеобщее обозрение в Дамаске. Праведный Иоанн упросил императора отдать ему кисть, и после долгих молитв образу Матери Божией, кисть приросла к руке. Со временем он осознал всю тленность мирского бытия, принял постриг и удалился в монашескую обитель. В память своего чудесного исцеления, Иоанн Дамаскин самолично изготовил из серебра кисть своей руки и в благодарность Матери Божией приложил к иконе, через которую молитвами был исцелен. Так икона получила свое название, а сам Иоанн Дамаскин вернул себе честное имя. Православная Церковь Христова совершает пышные празднования в честь духовного образа Богородицы на иконе «Троеручица» два раза в год - 11 и 25 июля.

Посмотреть каталог икон Троеручица в нашем интернет-магазине.

Икона Божией Матери "Троеручица" с Афона, 17й век.
Похожие статьи
Необычные, редкие и красивые иконы. Часть 2.

Святой Христофор Ликийский, Чудесное извержение пророка Ионы из пасти кита, Символ Веры, Троица Новозаветная «Отечество», Собор китайских мучеников.

02.03.2017
целители болезней, иконы

Каким святым молиться в случае недугов?

21.03.2015