Об иконе Божией Матери "Семистрельная"

Главикона.ру ++++-
07.09.2018

Сам образ Божией Матери на иконе, по иконографии относится к типу «Богоматерь без младенца». Матерь Божия изображена с семью стрелами, пронзающими грудь, с правой стороны от нее изображено четыре стрелы, а с левой три. Такая иконография этой иконы, очень похожа на образ «Умягчение злых сердец» или «Симеоново Проречение», где только стрелы изображены несколько иначе. Согласно христианским летописям, данный образ был создан примерно в середине XVII века, но где и кем, доподлинно неизвестно.

Летописи доносят нам немногочисленные сведения о данном образе, известно лишь, что первоначально он был создан на холсте, который создатель наклеил на доску. Икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная», была чудным образом обретена в Тошенском Иоанно-Богословском храме, что неподалеку града Вологды. Образ находился на изгибе лестницы колокольной церкви и располагался ликом вниз. По ней ходили служители церкви и прихожане, пока его не обнаружил крестьянин Кадниковского уезда, страдавший расслаблением. Этому человеку было видение, в котором Матерь Божия указала место расположения Семистрельного образа, и повелела молиться пред ним для полного выздоровления. После этого, икону отыскали, пред ней больной много молился и получил исцеление. С момента своего обретения, образ Богородицы многим просящим даровал скорую помощь, особенно прославилась данная икона Матери Божией в начале тридцатых годов XIX века, во время эпидемии холеры в городе Вологда. После прихода к власти большевиков в 1917 году, икона пропала из Тошенского храма, и на данный момент ее местонахождение неизвестно. Празднования в честь образа Пресвятой Богородицы на иконе «Семистрельная», Православной Церковью Христовой совершаются ежегодно - 26 августа.

Пред данной иконой Пресвятой Богородицы, пристало возносить молитвы о мире в собственном доме и в своей Отчизне, об умягчении сердец враждующих и их скором примирении.

Душевная молитва о своей семье и всех ее членов, также не будет оставлена без внимания Матерью Божией, молитва непременно будет услышана, после чего в доме наступит душевная гармония и взаимопонимание среди домочадцев. Духовному образу Богородицы на иконе «Семистрельная», можно и нужно молиться об укреплении веры христианской, об очищении души и сердца, и, конечно же, просить Матерь Божию даровать наставление на добрые дела.

Русские люди издавна молятся пред данным образом о защите от мирских соблазнов и искушений, а также, возносят молитвы за своих врагов, дабы Матерь Божия вразумила их и наставила на мирный путь разрешения противоречий. Кроме этого, известно немало случаев, когда после неустанных молитв верующих образу Богородицы на иконе «Семистрельная», многие немощные обретали доброе здоровье, в особенности те, кто страдал болезнями опорно-двигательного аппарата.

Святые Отцы Русской Православной Церкви, рекомендуют иметь данную икону в каждом христианском доме, для его защиты от нечистой силы и недоброжелателей.

Об иконе "Семистрельная"