Об Архангелах в православии

Главикона.ру +++--
07.09.2019

Собор архангела Михаила и Сил бесплотныхВ православии считается, что они ближе всего к Богу.

По древней классификации (II век) Архангелов семь. Число семь в Ветхом завете, как и в Новом, считается важным числом: Бог создал мир в семь дней, в книге Откровения надо было снять семь печатей и т. д.).

Это — Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Рагуил, Сариил, Иеремиил.

В Православной церкви— Архангелов восемь: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил, Иеремиил. На самом деле архангелов больше, в библии упоминаются Сихаил, Задхиил и другие.


Архангел Михаил (ивр. кто как Бог) — князь Архангелов и ангельских воинов.

Икона Архангела Михаила, написанная Андреем Рублевым, 14 векОн наиболее почитаемый величайший ангел во всех религиях. Мусульмане считают его ангелом природы, который даёт человеку пищу и знание.

В «Откровении» апостола Иоанна Михаил низверг дъявола вместе с воинством на землю. Михаил со своими легионами ангельских воинов защищают людей от Антихриста. На берегу Мёртвого моря недавно нашли свиток «Война сынов света с сынами тьмы», в котором Михаила называют «князем света».

Поскольку он главнокомандующий над ангельским воинством, то его также называют Архистратигом. На иконах он изображается в военном обмундировании со шлемом на голове и мечом в руке, под ногами поверженный дракон, в левой руке держит финиковую ветвь.

Писаная икона арх. Михаила, мастерская ГлавиконаРелигия приписывает ему роль судьи на Страшном суде, в иконографии, которого его изображают взвешивающим души грешников. Поэтому его считают покровителем мёртвых.

Архангелу Михаилу как к борцу со злыми духами молятся об исцелении, так как источником болезней считаются злые духи.

Он участвовал во многих исторических событиях на земле, принимая форму огненного столба или простого ангела, помогая победить добру. В христианстве считают, что вооружённый мечом херувим у врат рая, тоже он.

Архангелу Михаилу молятся не только об исцелении болезней, но о помощи в скорбях, печалях.


Собор архангелов Михаила и Гавриила, 13 векАрхангел Гавриил - «Сила Бога».

В Ветхом и Новом заветах считается носителем радостных вестей. Так, он сообщил Деве Марии о рождении Христа, Захарию о рождении сына.

В Библии — он хранитель избранного народа, у каббалистов — учитель Иосифа, у магометян — от него Магомет получил откровения; святому Пророку, по Божьему указанию, объяснил суть пророческого видения будущего.

Архангел Гавриил изображается со свечой (фонарём) и зеркалом из ясписа, имея в виду, что откровения, бывает, постигаются через время после постижения законов Божьих и, слушая голос совести. Иногда изображается с райской ветвью, которую он принёс Деве Марии.


Архангел РафаилАрхангел Рафаил.

Значение имени: «Господь исцеляет» или «Господь исцелил».

Один из ангелов, возносящих молитвы святых к Господу. Целитель людей и животных. Путешествуя с Товием, он научил его изготовлять целительные мази и бальзамы, используя рыбу в медицинских целях. Это говорит о том, что, кроме духовной целительной работы с больными и пострадавшими, он даёт знания целителям, как использовать земные снадобья, поэтому его изображают с сосудом целительных снадобий, правой рукой ведёт Товия с рыбой.

Его можно призвать для консультации во время лечения. Архангел Рафаил помогает в учёбе будущим целителям, в том числе в добывании денег на учёбу и времени, создании собственной практики и привлечении клиентов.


Витражное стекло с изображением арх УриилаАрхангел Уриил

«Свет Божий» или «Пламя Господа» — он освещает ситуации, разъясняет пророчества, предупреждает. В иудейско-христианских книгах его называют архангелом спасения. Он предупредил Ноя о наводнении.

Уриил — мудрейший архангел, давший людям алхимические знания. Интеллектуальную информацию, практические решения, творческие способности можно получить, обратившись к нему с молитвой. Ответ будет в форме озарения новой идеей.

Уриил помогает при землетрясениях, наводнениях, пожарах, ураганах, природных катастрофах.

На иконах у него в правой руке поднятый меч, левая рука опущена, в ней — «пламень огненный».


Архангел Селафиил

Его имя обозначает «молитва к Богу», это верховный служитель, который вдохновляет людей на молитвы. Его изображают смотрящим вниз в молитвенном положении.


Архангел Иегудиил

«Хвала Божия» — славящий Бога, благословляющий подвижников, охраняющий их от сил зла, ходатайствующий о вознаграждении их за подвиги. Иконография Иегудиила в полный рост с золотым венцом в правой руке, в левой — бич.


Варахиил Архангел (роспись в храме)Архангел Варахиил

«Богом благословенный» (в переводе с еврейского), несущий людям благословения Божии на добрые дела. Он ходатайствует перед Богом о милостях людям, о душевном здравии и спасении, покровительствует благочестивым семействам.

Но надо учесть, что он просит у Бога благословения только на добрые дела, на доброе житейское занятие.

На его одежде много розовых цветов.


Архангел Иеремиил

«Высота Бога», считается, что он посылается Богом к человеку, чтобы помочь ему возвыситься и вернуться к Богу.

На иконах изображается с весами в руке.


Посмотреть полный каталог икон архангелов.

Собор архангела Михаила (с другими архангелами)