Крестины по всем правилам

Главикона.ру ++++-
27.02.2014

Как подготовиться к крестинам? Какие существуют обычаи с ними связанные?

Вы решили крестить малыша в Православной Церкви? Поздравляем! Ведь это событие может полностью изменить его жизнь. Ваши дальнейшие действия:

Выбор храма для крестин.

Обязательно заранее поговорите со священником, который будет совершать таинство. С ним вы оговорите дату крестин, а также время предварительного собеседования, которое проводят во многих храмах.

В храме вам также расскажут, что нужно иметь с собой. Набор для крещения включает крестильную рубашку, чепчик, крестик на цепочке или шнурке. Чаще всего это можно купить в церковной лавке при храме. Во время крестин также понадобятся свечи, их вы можете купить непосредственно перед началом таинства.

Обязательно возьмите банное полотенце, а если малыш уже большой, то не забудьте тапочки.

Выбор крестных.

По церковным канонам достаточно одного крестного родителя (крестная мать для девочки и крестный отец для мальчика), но можно выбрать и двоих крестных – обязательно разнополых. Главное требование – крестный должен быть крещен в православной церкви. Постарайтесь по возможности, чтобы это был человек близкий к Церкви и готовый нести ответственность за христианское воспитание своего крестного сына или дочки. Если крестных двое, вы должны знать, что кум и кума не могут быть супругами или не смогут в дальнейшем вступить в церковный брак.

Выбор имени.

В прежние времена имена выбирали исходя из церковного календаря и называли дитя в честь святого, память которого совершалась в день крестин. По древней традиции, младенца крестили на 40-й день после рождения. Вы можете выбрать любое имя, главное, чтобы оно встречалось в церковном календаре, то есть чтобы существовал святой, который с момента крещения будет небесным покровителем вашего ребенка. Если имени вашего ребенка в Святцах нет (например, Тимур или Алина), то священник может предложить вам на выбор несколько имен, как правило, созвучных светскому имени ребенка, если вы так и не смогли сами сделать выбор. Это новое имя будет вторым, церковным именем вашего чада. Именно это имя вы будете писать в церковных записках о здравии.

Когда отмечать именины?

Днем Ангела будет день памяти святого, в честь которого нарекли малыша. Если таких дней в году несколько, выбирают первый по счету от даты рождения.

Что подарить на крестины?

Лучший подарок - это икона с изображением святого – небесного покровителя младенца. Чаше всего это мерная икона (в рост младенца), реже - именная. Можно подарить также икону с изображением Спасителя, Богородицы или Ангела-Хранителя, детскую Библию с иллюстрациями, рассматривать которые понравится даже самым маленьким.

Что делать с крестильной одеждой после крестин?

Ничего. Нужно ее аккуратно сложить и хранить всю жизнь. Можно ли ее надевать? Рубашечку и чепчик/косыночку многие надевают в случае болезни ребенка. Если это делать с молитвой и верой в Божественную силу таинства крещения, обязательно поможет!

крестины по правилам