Какой Богородице молиться

Главикона.ру +++--
08.11.2012

Существует огромное количество икон Пресвятой Богородице. По традиции сложилось, что каждая из них является заступницей и помощницей в определенных делах и вещах. Какой Богородице молиться при появлении нужды?

Вроде бы абсурдный вопрос. Богородица у нас одна, Пресвятая Дева Мария, Матерь Господа нашего Иисуса Христа. Но именно этот вопрос чаще всего задают люди, заглянувшие в храм со своими печалями и проблемами.

Существует множество богородичных икон, более трехсот только достаточно широко известных. В каждом храме, как правило, присутствуют несколько икон Пречистой Девы Марии. Разные иконы Пресвятой Богородицы прославлены тем, что даруют исцеление от конкретных недугов и помогают во вполне определенных обстоятельствах.

Начинается все обыкновенно с какого-нибудь чуда. Вот как, например, была обретена икона «Неупиваемая Чаша».

В конце 19 века жителю Тульской губернии, одержимому недугом пьянства до такой степени, что у него уже и ноги отнялись, трижды приснился один и тот же сон. Некий благолепный старец очень настойчиво повелевал ему совершить паломничество в город Серпухов, там, во Владычном монастыре отыскать икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и совершить перед ней молебен об избавлении от своей пагубной страсти.

Добрался до обители несчастный практически ползком, ноги его нести отказывались. Но в монастыре об этой иконе никто не знал. Случайно кто-то вспомнил об образе Богородицы с Чашей, который висел в служебном помещении. Когда икону сняли и стали разглядывать, на ее обороте и вправду обнаружилось название, сообщенное паломнику во сне. А в являвшемся в сновидениях старце он узнал основателя обители схимонаха Варфоломея.

Молебен был отслужен, и человек, подверженный страсти винопития, не только навсегда отошел от этой греховной привычки, но и возвратился домой на своих ногах. Слух об этом чуде распространился по всей округе, к иконе потянулись страждущие, и многие, помолившись, исцелялись.

Подобные истории связаны и с другими иконами Богородицы; отсюда и пошла эта «специализация» икон. Вот с какими потребностями принято обращаться к некоторым, наиболее известным, образам Богородицы.

Владимирской иконе молятся об укреплении в православной вере, о примирении со своими врагами.

К иконе «Всех Скорбящих Радость» обращаются с просьбами об ослаблении страданий.

«Всецарица» помогает в исцелении больных раком.

«Державная» способствует стяжанию любви к ближнему, сердечной радости.

К образу «Живоносный источник» припадают нуждающиеся в исцелении телесных и душевных болезней.

В молитве Иверской иконе Божией Матери приходит избавление от бед и напастей, а тем, кто в них уже впал, дается утешение.

«Неопалимая Купина» охраняет дом от пожаров.

Образу «Споручница Грешных» молятся во время искушения унынием и отчаянием.

К молитвам за чад отзывчивы, например, иконы «Взыскание погибших», «Нечаянная радость», «Скоропослушница».

Но нужно понимать, что молимся мы иконе, а самой Богородице, а она – одна. Она – наша самая надежная молитвенница и Заступница перед Господом, Который спасает нас по ее милостивому ходатайству. Поэтому совсем не обязательно возносить молитвы перед той иконой, которая считается помощницей в нашей конкретной нужде. Да и не всегда нам это известно, и не всегда нужная икона есть в доступных нам храмах. Можно с любой просьбой обратиться к любому образу Пречистой Девы Марии, и по нашей вере будет дано нам.

Когда в церкви задают вопрос о том, какой богородичной иконе поставить свечку для разрешения тех или иных сложных жизненных ситуаций, я всегда отвечаю примерно так. «У нас в храме больше десяти разных икон Пресвятой Богородицы, пройдите по храму, посмотрите на все иконы, и помолитесь той, которая ответит на ваш взгляд, той, у которой ваше сердце остановится. В любом случае вы будете обращаться к одной и той же Божией Матери, которая ближе всех людей к Богу.»

И еще одно предостережение. Нельзя относиться к иконе, как к предмету, от которого исходит благодать. Источник благодати – только Господь. И святые угодники, и Пресвятая Богородица лишь помогают донести наши молитвы до Бога. К иконам как к магическим предметам обращаются оккультисты. Поэтому, когда нецерковный человек, еще не встретившийся с Господом, получает такой, например, совет: пойди в православный храм, поставь 11 свечей Иверской иконе, и твои желания сбудутся (часто такие рекомендации дают экстрасенсы), - он должен насторожиться. Вред для души тут заведомо окажется больше сиюминутной пользы.

Какой Богородице молиться