Александр Свирский, дивеевская икона из бисера

Александр Свирский икона бисеромАлександр Свирский - вид иконы сбоку
   
Артикул: ДВ71059
Формат, см:
В категориях:Дивеевские
Срок доставки: 2-5 дней
Технология изготовления: икона бисером
Формат, см: 18х22.5х4.5, 23х29х5
Упаковка: цветная картонная подарочная коробка

Преподобный Александр Свирский, игумен.

Оригинальная дивеевская икона из бисера.

  • Эти иконы славятся своими формами и оформлением. Использование бисера и камней позволяет сделать икону яркой, красочной и светлой.
  • Бисер выкладывается и приклеивается на прочную основу. Эта технология называется «мозаикой бисером» и является современным воплощением древней традиции золотошвейного церковного искусства.
  • Для изготовления икон используется разноцветный бисер и натуральные камни различных размеров.
  • Икона делается мастером вручную. Мозаика бисером - сложная и кропотливая работа. Поэтому каждая икона уникальна, и в деталях может незначительно отличаться от образца.
  • Образ выполнен методом UF-печати, что обеспечивает устойчивость к выцветанию красок.
  • Внутренняя рамка с рельефным рисунком «виноградная лоза», сделана из гипса и покрыта лаком под золото.
  • Оклад (рамка) арочной формы – сделан из сосны и покрыт морилкой.
  • Спереди икона закрыта стеклом, что дает защиту от пыли, а также увеличивает срок ее использования.
  • Сзади икона закрыта оргалитом.
  • Имеется петля для крепления на стену.
  • Поставляется в фирменной подарочной упаковке.
  • Производство – Дивеевская золотошвейная мастерская.
  • Сертификат прилагается.
Похожие товары
О Святом образе

«Тайнозритель» — так называют преподобного святого Александра Свирского.

Святых мест много на земле, но Северная Лавра — Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь — это второе место во всём мире, на котором явился Господь Бог в виде Святой Троицы (трёх Ангелов) перед монахом Александром. Бог не давал указания, они, беседуя, обсуждали строительство монастыря, церкви в нём, как собрать братию.

Согласно обсуждённому с Богом плану, в 1506 году Александр создал обитель, Троицкий монастырь, в котором стал игуменом. За свою праведную жизнь Александр Свирский прославился многочисленными чудесами, многочисленными исцелениями. У него было много учеников, которых он воспитал, многие из которых стали тоже святыми. Есть свидетельства, что некоторые иконки, купленные в храме и освящённые, после приложения их к раке, дома начинали мироточить.

Скончался он 30 августа 1533 года.

Инициатором почитания святого, скорее всего, был митрополит Макарий, который знал его лично. По указанию Ивана Грозного в храме Покрова-на Рву был один из пределов посвящён памяти преподобного святого Александра Свирского. Считают, что предел посвятили Преподобному Александру, потому что русские войска именно в день памяти его одержали победу над Епанчой, казанским царевичем.

17 апреля 1641 г. были обретены мощи святого.

Монахи были поражены видом и состоянием мощей, открытых через сто с лишнем лет в земле. Тело выглядело так, как будто человек спит, совершенно узнаваемый. Именно тогда были написаны портреты прп. Александра. Удивительны были и положения рук и ног. До сих пор на обозрение открыты его ноги, вид которых живой, только цвет восковой.

С мощами святого Александра Свирского произошла, прямо-таки мистическая история, в результате которого его мощи оказались в анатомическом музее в ВМА как «восковая фигура». Причём, экспонат под названием «мумифицированное тело неизвестного мужчины» не было зарегистрировано, что было исключительным явлением. Понятно, что мощи преподобного Александра Свирского, пытались скрыть. Неоднократно в музей являлись чекисты, но Владимир Николаевич Тонков и санитарка, рискуя жизнью, прятали мощи за шкафами у стены.

30 июля 1998 мощи, обильно мироточившие, были открыты для поклонения людям.

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, расположен в живописнейшем месте на берегу Рощинского озера, в устье реки Свирь. С высокого берега, на котором построен монастырь, открывается красивейший вид на огромное озера и противоположный берег. Находится монастырь недалеко от г. Лодейное поле, всего в 21 км., от Санкт- Петербурга— 260 км. Первой постройкой, которую строил сам святой в 1533 г., была каменная церковь «Покрова Божией Матери» в Новгородском стиле с трапезной и звонницей. Далее строили другие храмы, часовни, но далеко не все дошли до нашего времени.

Мощи преподобного Александра Свирского в настоящее время пребывают в Свято-Троицком монастыре, который открыт круглый год. Учёные – исследователи не могут объяснить, как у человека, умершего в XVI веке, сохранился кожный покров, внутренние органы, портретное сходство, ткани костей, как у живого человека.

Преображенский собор представляет собой неутеплённый храм, поэтому открыт только в тёплое время года.

Не меньший интерес представляет часовня, построенная над местом, где святому являлась Святая Троица. На этом месте насыпан песок, который можно брать с собой.

Смотрите также